Kontakte

St. Pölten

Amt der NÖ Landesregierung 
Abteilung Raumordnung und Gesamtverkehrsangelegenheiten
Landhausplatz 1 
3109 St. Pölten 

Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Abteilungsleitung    
  PRACHERSTORFER, DI Dr. Werner 02742/9005-14971 post.ru7@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Sekretariat    
  FLESCHITZ, Christa 02742/9005-14971 post.ru7@noel.gv.at
  STREIMELWEGER Manuela 02742/9005-14223 post.ru7@noel.gv.at
  PRETZ, Gertraud 02742/9005-14241 post.ru7@noel.gv.at
       
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Clearingstelle Raumordnung    
  WOLF, DI Johannes 02742/9005-14187 johannes.wolf@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Koordination & Kommunikation    
Abteilungsleiter-Stv. STRÖBINGER, DI Norbert 02742/9005-15573 norbert.stroebinger@noel.gv.at
Support NEUMAIER, Renate 02852/9025-25844 renate.neumaier@noel.gv.at
Öffentlichkeitsarbeit RULAND, Mag. Christina 02742/9005-14128 christina.ruland@noel.gv.at
RU-Koordination SCHERLOFSKY, Dr. Werner Andreas MSc., MA 02742/9005-15277 wernerandreas.scherlofsky@noel.gv.at
Gesamtverkehrsangelegenheiten TRAUNER, DI Christoph 02742/9005-15262 christoph.trauner@noel.gv.at
Kreditverwaltung ZINK Alois 02742/9005-14286 alois.zink@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Örtliche Raumordnung    
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung POMAROLI, DI Gilbert 02742/9005-14239 gilbert.pomaroli@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung CIKL, DI Brigitta 02742/9005-14771 brigitta.cikl@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung HAMADER, DI Helma 02742/9005-14255 helma.hamader@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Technische Grundlagen (GIS) MÜLLER, DI Antonia 02742/9005-14213 antonia.mueller@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung NAGL DI Caroline 02742/9005-14215 caroline.nagl@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung NEURAUTER DI Maria 02742/9005-14993 maria.neurauter@noel.gv.at
Support OBMANN, Ramon BSc. 02742/9005-14205 ramon.obmann@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung PELZ-GRUNDNER, DI Karin 02742/9005-14242 karin.pelz-grundner@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung PÜHRINGER, DI Friedrich 02742/9005-14769 friedrich.puehringer@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung SCHOBER-SCHÜTT, DI Doris 02742/9005-14599 doris.schober-schuett@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung STEYRER, DI Anna-Katharina 02742/9005-14284 anna-katharina.steyrer@noel.gv.at
       
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Überörtliche Raumordnung    
Überörtliche Raumordnung DITTRICH, Mag. Dominik 02742/9005-14905 dominik.dittrich@noel.gv.at
Regionale Raumordnungsprogramme BAUER, DI Thomas 02742/9005-14626 thomas.bauer@noel.gv.at
Überörtliche Raumordnung BUCHBERGER, Mag. Emil 02742/9005-14631 emil.buchberger@noel.gv.at
Überörtliche Raumordnung HASELSTEINER, DI Johannes 02742/9005-14259 johannes.haselsteiner@noel.gv.at
Überörtliche Raumordnung, Kleinregionen RADINGER, Mag. Marianne 02742/9005-14762 marianne.radinger@noel.gv.at
Regionale Raumordnungsprogramme REICHARD, DI Hannes 02742/9005-14634 hannes.reichard@noel.gv.at
Überörtliche Raumordnung, NAFES, Kleinregionen SCHLICHTING, DI Alexandra, MA 02742/9005-14902 alexandra.schlichting@noel.gv.at
Support SCHRABAUER, Johannes BSc. 02742/9005-14205 johannes.schrabauer@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Grundlagenforschung und Statistik    
Allgemeine Infos, Demographie, Prognosen, Geoinformationssysteme, Rasterdaten HEMETSBERGER, Mag. Markus 02742/9005-14907 markus.hemetsberger@noel.gv.at
Lohnsteuerstatistik, Datenbanken, Programmierung GUNDACKER, Ing. Markus MBA 02742/9005-14587 markus.gundacker@noel.gv.at
Demographie, Wirtschaft, Erwerbsstatistik, Beschäftigung, Wohnungswesen, Außenhandel HUMMER, Mag. Dr. Christian 02742/9005-14606 christian.hummer@noel.gv.at
Demographie, Bildung, Kindertagesheimstatistik, Tourismus, Stichproben, Prognosen NEUMANN, Mag. Christian 02742/9005-14610 christian.neumann@noel.gv.at
Gesundheit, Soziales, Sicherheit, Energie und Umwelt, Wetter und Klima VELAS Gabriele 02742/9005-14627 gabriele.velas@noel.gv.at
       

zurück nach oben

Baden

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Raumordnung und Gesamtverkehrsangelegenheiten
Schwartzstraße 50   
2500 Baden

Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Sekretariat    
  DOPPELHOFER, Alexander 02252/9025-11638 post.ru7baden@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Örtliche Raumordnung    
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung HOIS, DI Martin 02252/9025-11629 martin.hois@noel.gv.at
Örtliches Raumordnungsprogramm, Flächenwidmung RAMMLER Heidemarie 02252/9025-11640 heidemarie.rammler@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Überörtliche Raumordnung    
Biosphärenpark Wienerwald, Energieraumplanung SCHOLLY-BACHINGER, DI Christine 02252/9025-11628 christine.scholly-bachinger@noel.gv.at
       
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Grundlagenforschung und Statistik    
GIS-Daten HÖLLRIEGL, DI Helge 02252/9025-11644 helge.hoellriegl@noel.gv.at
Land- und Forstwirtschaft, Demographie, Finanzen, Verwaltung, Naturraum, Wahlen PUCHER Maria 02252/9025-10620 maria.pucher@noel.gv.at
Projektmanagement GIS-Daten SENN, Monika MMSc, BSc. 02252/9025-11636 monika.senn@@noel.gv.at
       
       

zurück nach oben

Krems

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Raumordnung und Gesamtverkehrsangelegenheiten
Landesgeschäftsstelle für Dorferneuerung und Landeskoordinierungsstelle für Stadterneuerung
Drinkweldergasse 15 
3500 Krems

Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Sekretariat    
  ULLMANN Sonja 02732/9025-11202 post.ru7krems@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Fachbereich Dorf- und Stadterneuerung    
Dorf- und Stadterneuerung, allgemeine Informationen, Sonderprojekte, Projektgenehmigung TRAUNER, DI Hubert 02732/9025-45441 hubert.trauner@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 NÖ-Mitte, Ortskernbelebung ALFONS, Mag. Wolfgang 02732/9025-11249 wolfgang.alfons@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Weinviertel FALLHEIER, Heidemarie 02732/9025-11200 heidemarie.fallheier@noel.gv.at
Sonderprojekte, Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Weinviertel, Gemeinde21 HAAS, DI Bernhard 02732/9025-10802 bernhard.haas@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Mostviertel KODYM, DI Albert 02732/9025-11203 albert.kodym@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Waldviertel, Gemeinde21 NEUNTEUFL, Eva 02732/9025-10801 eva.neunteufl@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Industrieviertel OBERRIEDMÜLLER, Andrea 02732/9025-45451 andrea.oberriedmueller@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Industrieviertel, Ortskernbelebung PRILLER, Dipl.Verw.Wirtin(FH) Andrea 02732/9025-45452 andreamaria.priller@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 NÖ-Mitte ROSSKOPF, Ing. Ruth 02732/9025-45440 ruth.rosskopf@noel.gv.at
Sachbearbeitung Dorf- und Stadterneuerung, G21 Mostviertel, Waldviertel TRIMMEL Nicole 02732/9025-45442 nicole.trimmel@noel.gv.at

Wien

Planungsgemeinschaft Ost
Rockh 6
1010 Wien

Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Sekretariat    
  SCHUSTER Gerlinde 01/533 44 30 -11 gerlinde.schuster@noel.gv.at
       
Zuständigkeit Dienststelle/Name Telefon E-Mail
  Planungsgemeinschaft Ost    
  TRINGL, DI Ernst 01/533 44 30 -13 ernst.tringl@noel.gv.at

zurück nach oben